03 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Музей Абхазии закрыл экспозицию с Басаевым после посещения министра обороны

Государственный музей Абхазии закрыл выставку, на которой висел портрет Шамиля Басаева с надписью «Герой Абхазии».

Это решение было принято Минобороны республики после того, как выставку посетил министр Владимир Ануа. В ходе своего визита министр заявил, что действия Басаева запятнали звание «Героя Абхазии». Также он отметил, что портрет не должен находиться рядом с изображениями «доблестных командиров». Эти данные были опубликованы на сайте ведомства.

Министр предложил обновить экспозицию. В Минобороны республики отметили, что настоящий герой должен быть образцом мужества как во время войны, так и в мирное время, а также примером для подражания.

В посольстве РФ в Сухуми назвали произошедшее неприемлемым. По информации ТАСС, сотрудники музея убрали портрет Басаева и отправили его в архив.

Басаев – террорист, участвовавший в захвате заложников в театре на Дубровке в 2002 году и нападении на Буденновск в 1995 году. Он взял на себя ответственность за теракт в Беслане в школе № 1, в результате которого погибли 334 человека, из которых 186 – дети. Ликвидировали его в 2006 году.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил покрытие и увеличил емкость сети в популярных локациях летнего отдыха петербуржцев на побережье Финского залива. Технические работы затронули Сестрорецк, Зеленогорск, Репино и Комарово.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.