10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Вучич отказался от участия в саммите БРИКС ради встреч с лидерами ЕС

Президент Сербии Александар Вучич объяснил, почему он не приедет на саммит БРИКС в Казань.

Вучич рассказал, что, когда он получил приглашение от президента РФ Владимира Путина, он уже планировал встречу с премьер-министром Польши Дональдом Туском, который также подтвердил свой визит. Вучич сообщил, что у него также запланированы встречи с премьер-министрами Словакии Робертом Фицо и Венгрии Виктором Орбаном.

Кроме того, в Белград прибудет председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Я был очень честен с президентом Путиным и сказал ему, что это было запланировано заранее, но я не скрывал и сказал ему: «Уважаемый господин президент, даже если бы не было этих визитов, мне было бы чрезвычайно трудно приехать из-за различных обстоятельств, которые вам хорошо известны»»,
— отметил Вучич в беседе с местными СМИ. Слова приводит ТАСС.

Вучич отметил, что Сербия не присоединилась к санкциям против России, введённым в 2024 году, и это было высоко оценено в Москве. На саммите БРИКС, который пройдёт в Казани с 22 по 24 октября, Сербию представят вице-премьер и три министра.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.