26 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Конституционный суд вспомнил Дурова, говоря о посмертно зачатых петербурженкой детях

Конституционный суд России рассмотрел обращения жительницы Петербурга, которая заявила о нарушении прав ее сыновей.

Как сообщает РБК, по словам петербурженки, суды приняли решение отказать ей в выплате страховых пенсий по потере кормильца, так как зачатые искусственным путем дети не успели стать иждивенцами отца, скончавшегося до их рождения. Представитель правительства в КС Михаил Барщевский вспомнил заявление создателя Telegram Павла Дурова, который после сдачи биоматериала намеревался стать отцом не менее 100 детей по всему миру.

Петербурженка и ее супруг заключили брак в 2013 году. Они хотели стать родителями, однако реализовать планы не получалось. В феврале 2016 года мужчина заморозил свой биометариал, а в ноябре скончался. В следующем году жительница Петербурга прошла через процедуру экстракорпорального оплодотворения, после чего на свет появились двое мальчиков-близнецов. Несмотря на то, что суд установил факт отцовства детей, их матери было отказано в назначении страховой пенсии по потере кормильца.

Как напомнил Барщевский, не так давно бизнесмен Павел Дуров заявлял о том, что сам сдал биоматериал и теперь хочет стать отцом не менее 100 детей.

«Таким образом любая женщина, которая воспользуется его биоматериалом, исходя из той правовой позиции, которую озвучили заявители, именно с этими аргументами может идти за пенсией по потере кормильца»,
— пояснил он.

В свою очередь, адвокат Владимир Цвиль, который представляет интересы заявительницы, отверг доводы Барщевского, посчитав пример с Дуровым несостоятельным. По его словам, бизнесмен выступал как донор, а в данном случае имеют место быть уже другие правоотношения.

Под конец заседания судья Валерий Зорькин заявил, что решение будет объявлено после того, как Конституционный суд его выработает.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пластические хирурги под ударом, считает Андрей Андреищев, доктор медицинских наук, пластический хирург. Он рассказал несколько историй о коллегах, которые без доказанной вины по сути распрощались с профессией. Кары грозят и клиникам в целом. А ведь медицина — казалось бы, та сфера, где всё можно подтвердить или опровергнуть экспертизой и медсправкой. Юристы и следователи в них не смотрят? Или они под влиянием стереотипа — виноват врач? Мы пообщались с Андреем Андреищевым.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.