19 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

ЗакС принял в первом чтении проект бюджета Петербурга на 2025-2027 годы

Законодательное собрание Петербурга поддержало в первом чтении законопроект о городском бюджете на 2025-2027 годы. Заседание прошло в парламенте 30 октября.

Согласно проекту, доходы бюджета на 2025 год должны составить 1,32 трлн рублей. Расходы предлагается утвердить на уровне 1,47 трлн рублей, а дефицит бюджета составит 144,1 млрд рублей.

За три года бюджет Петербурга планируется пополнить на 4,2 трлн рублей. При этом, согласно прогнозу, дохода города будут ежегодно расти примерно на 6-7 %. Что касается расходов, то ключевыми направлениями станут развитие транспорта, образования, здравоохранения и городской среды.

Три четверти бюджета, как и прежде, направят на обеспечение базовых потребностей Петербурга. В «отдельный приоритет» вынесли развитие метрополитена. В ближайшие три года на возведение метро планируется выделить 170 млрд рублей.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Корпоративный кредитный портфель Северо-Западного банка Сбербанка достиг 2,26 трлн рублей по итогам 2025 года. Показатель вырос на 21%, при этом более половины этой суммы приходится на Санкт-Петербург. Объем кредитования бизнеса в Северной столице достиг 1,2 трлн рублей, увеличившись за год на 30%.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.