18 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Что известно о новом вице-губернаторе Игоре Потапенко: досье

Кресло вице-губернатора в Смольном с 8 ноября займет генерал-лейтенант Игорь Потапенко. Ему предстоит координировать и контролировать работу комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в городе.

Мойка78 рассказывает о новом вице-губернаторе.

Игорь Потапенко родился в 1967 году в Сумской области. Будучи 15-летним юношей поступил в Суворовское училище, окончив его с отличием. В 1988-м закончил Орловское высшее военное командное училище связи им. Калинина и ушел на службу в войсках правительственной связи.

Начиная с 1992 года, Потапенко служил в уголовно-исполнительной системе. В частности, был замкомандира отряда специального назначения. С 2005 года, по окончанию учебы в Академии управления МВД России, работал на должности начальника ФБУ «Исправительная колония № 1 УФСИН по Воронежской области», с 2009-го стал главой УФСИН России по Воронежской области.

Потом был переезд в Петербург, где в апреле 2010 года Потапенко взял в свои руки управление УФСИН по городу и области, где проработал вплоть до осени 2024-го. СМИ писали, что по указу Владимира Путина Потапенко сняли с данной должности. Однако официальный документ на просторах Сети найти не удалось.

18 сентября указом российского лидера Потапенко удостоился звания генерал-лейтенанта внутренней службы.

Что известно о новом вице-губернаторе Игоре Потапенко: досье
Фото: скрин с официального портала правовой информации

К слову, Потапенко за годы работы в уголовно-исполнительной системе не единожды выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион.

Он награжден двумя Орденами Мужества, Орденом Дружбы, Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, именным оружием.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.

МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.