Александра Пахмутова. Фото: скриншот из фильма «Мир Александры Пахмутовой. Документальный фильм» от телеканала «Россия Культура»
Президент РФ Владимир Путин своим указом удостоил звания Героя Труда народную артистку СССР Александру Пахмутову, которой исполнилось 95 лет.
Фото: скриншот из указа президента РФ Владимира Путина
На официальном сайте правовой информации был опубликован данный указ. В документе отмечается, что звание присвоено за выдающиеся успехи в развитии российской музыкальной культуры, а также за «многогранную общественную деятельность и многолетнюю плодотворную творческую работу».
В этот день, 9 ноября, свой 95-летний юбилей отмечает Пахмутова. Она родилась в 1929 году в посёлке Бекетовка, а за свою творческую жизнь создала более четырёхсот песен.
В числе её творений — «Трус не играет в хоккей», «Старый клён», «Беловежская пуща» и «Как молоды мы были». Песни Пахмутовой исполняли артисты, такие как Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха и Лев Лещенко. Также её музыкальные произведения также звучат в таких кинокартинах, таких как «Девчата» и «Три тополя на Плющихе».
Кроме того, был создан документальный фильм «Мир Александры Пахмутовой», который был показан на телеканале «Россия Культура». Посмотреть его можно на сайте телеканала.
Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.
Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.