В Петербурге таксист украл у подвыпивших пассажиров деньги и телефоны на 2 млн
Фото: скриншот из видео пресс-службы ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти
В Петербурге был задержан частный извозчик, который крал вещи у нетрезвых пассажиров.
Фото: скриншот из видео пресс-службы ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти
С августа по ноябрь в полицию поступили заявления о кражах мобильных телефонов и денег. Потерпевшие рассказали, что, будучи нетрезвыми, они вызывали такси, засыпали и просыпались без своих вещей. Один из них сообщил о пропаже 800 тысяч рублей, а двое других узнали, что на них оформлены кредиты от 60 тысяч до 400 тысяч рублей. Такие данные передает пресс-служба ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.
Так, один пострадавший рассказал, что поймал такси у станции метро «Площадь Восстания».
Пострадавший. Фото: скриншот из видео пресс-службы ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти
«После чего я вообще ничего не помню. По приезде домой я обнаружил, что у меня пропал мобильный телефон, были списания денежных средств, также были оформлены кредиты через мобильные приложения»,
— отметил пострадавший.
Полиция приступила к расследованию и вскоре вышла на след подозреваемого — 42-летнего жителя одной из стран СНГ, проживающего в Красном Селе. 11 ноября его задержали, а во время обыска были обнаружены банковские карты и два мобильных телефона, один из которых принадлежал потерпевшему.
Фото: скриншот из видео пресс-службы ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти
Злоумышленник признался, что арендовал автомобили и подсматривал за паролями, которые пассажиры используют для разблокировки своих телефонов. Когда он убеждался, что знает код, он высаживал пассажиров и использовал украденные телефоны для входа в мобильные банки и оформления кредитов.
Также во время допроса подозреваемый утверждал, что пострадавшие якобы сами забыли свои телефоны. По его словам, он украл два или три телефона.
Согласно предварительным данным, ущерб от действий подозреваемого может составить около 2 млн рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», и он заключен под стражу.
Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.
ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.