28 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Могильщики в Турции нашли древний кувшин с серебряными монетами

В турецком городе Тарсус могильщики наткнулись на древний клад, готовя место для захоронения. В старинном кувшине хранились 1100 серебряных монет.

Находка могла еще долго покоиться в недрах земли. Она попалась мужчинам, которые копали могилу на кладбище. О найденном кувшине они сообщили полиции и историкам из местного музея.

Как пишут британские СМИ, специалисты насчитали в сосуде около 1,1 тысячи серебряных монет. Сколько им лет, еще предстоит установить. В музее планируют тщательно изучить клад, чтобы выяснить, в каком веке были выпущено и монеты, и сам кувшин.

После того, как сосуд был извлечен из земли, церемония захоронения на кладбище продолжилась.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.