13:41, 15 Апр 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Ожерелье с бриллиантами Марии-Антуанетты продали на аукционе за 4,26 млн долларов

Ожерелье XVIII века ушло с молотка в Швейцарии. Часть бриллиантов в нем, как полагают эксперты, принадлежала французской королеве Марии-Антуанетте.

Украшение продали на аукционе за 4,26 млн долларов, что составляет около 473,7 млн рублей. Первоначально ожерелье оценили в 2,29 млн долларов.

Как указывается в описании на сайте аукционного дома Sotheby’s, ожерелье было создано в XVIII веке. Некоторые бриллианты, как утверждается, взяли из украшения, фигурировавшего в «Деле об ожерелье королевы».

В 1785 году во Франции арестовали нескольких авантюристов, которым вменили мошенничество и присвоение украшения под видом его покупки для Марии-Антуанетты. Именно эта история легла в основу романа Александра Дюма «Ожерелье королевы».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Каждый месяц на Авито рождается более 6 миллионов хороших историй. Это моменты, когда кто-то находит работу мечты, покупает первую машину, планирует долгожданное путешествие, выбирает репетитора по математике, берет из приюта щенка или получает пятизвёздочный отзыв за свою услугу. Эти истории легли в основу нового позиционирования бренда. Первая единая имиджевая кампания Авито построена на реальных отзывах пользователей и поддерживает ключевую миссию платформы — помогать каждому улучшать свою жизнь и жизнь окружающих.

Бизнесмен Дмитрий Яковенко заявил об установке памятника бойцам СВО — уроженцам Ленобласти на земле, которая принадлежит ему на правах собственности. Но этот участок земли — дорога.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.