10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Уголовное дело возбудили из-за сгоревшего Шалаша Ленина в Сестрорецке

Уголовное дело возбудили после пожара на территории музея Шалаш В.И. Ленина в Курортном районе Петербурга.

Уголовное дело возбудили из-за сгоревшего Шалаша Ленина в Сестрорецке
Фото: пресс-служба прокуратуры Петербурга
Как стало известно Мойке78, дело возбудили по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры).
Уголовное дело возбудили из-за сгоревшего Шалаша Ленина в Сестрорецке
Фото: пресс-служба прокуратуры Петербурга

21 ноября в 8:15 при обходе территории был обнаружен полностью сгоревший соломенный макет шалаша Ленина. Предыдущий обход совершили в 3:15. Участок ничем не огорожен, доступ к объекту был свободным.

Уголовное дело возбудили из-за сгоревшего Шалаша Ленина в Сестрорецке
Фото: пресс-служба прокуратуры Петербурга

Пожар на камеры видеонаблюдения не попал. Сейчас устанавливается материальный ущерб. С места происшествия изъяли фрагмент обожженной травы.

Уголовное дело возбудили из-за сгоревшего Шалаша Ленина в Сестрорецке
Фото: пресс-служба прокуратуры Петербурга

Кадры с места пожара публиковала прокуратура Петербурга.

Макет находился на месте, где в июле-августа 1917 году Владимир Ленин скрывался от временного правительства. Объект был признан предметом охраны культурного наследия.

Случившееся в музее Сестрорецка начали активно обсуждать пользователи соцсетей, предлагая свои версии произошедшего.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.