19 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Песков рассказал, почему Россия предупредила США о запуске ракеты «Орешник»

Россияне не была обязана сообщать США о запуске новой баллистической ракеты, но сделала это в автоматическое режиме.

Песков рассказал, почему Россия предупредила США о запуске ракеты «Орешник»
Дмитрий Песков. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Об этом сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков, передает «Газета.Ru».

Ракетой «Орешник» ВС РФ ударили по заводу в украинском Днепре.

Как объяснил Песков, эта ракета не является межконтинентальной, она средней дальности. Поэтому Россия не обязана делать нотификацию насчет такого пуска.

Однако, как рассказал представитель Кремля, существует российский национальный центр по уменьшению ядерной опасности, который работает в автоматическом режиме и поддерживает постоянную связь с такой системой в США.

В явочном автоматическом режиме по этой системе было отправлено предубеждение за 30 минут до пуска.

21 ноября Владимир Путин сообщил, что Россия атаковала завод «Южмаш» в Днепре с помощью новейшей ракетной системы средней дальности «Орешник».

По словам президента, решение о применении этого оружия было принято на фоне атак американскими ракета ATACMS со сторону ВСУ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» вышла в финал Human Centricity Awards-2025 с профориентационным проектом для школьников «Строительные классы». Премия, учреждённая РБК Петербург, отмечает лучшие HR-инициативы российских компаний, направленные на развитие человека, поддержку молодёжи и создание качественной рабочей среды.

Некошенные газоны, разбитые детские площадки, осыпающиеся фасады – это лишь немногие жалобы, которые копятся на портале «Наш Санкт-Петербург» в отношении домов, которые обслуживает одна из крупнейших управляющих компаний Московского района – «13 квартал».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.