14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Лукашенко просит дать ему «Орешника»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил российского коллегу Владимира Путина разместить на территории республики новейшие системы вооружения, в том числе «Орешник».

Лукашенко просит дать ему «Орешника»
Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: скриншот видео Кремля
В ответ лидер РФ заявил, что «Орешник» может будет разместить в Белоруссии во второй половине 2025 года по мере наращивания его выпуска.

По словам Путина, как только такие системы начнут поступать в российские войска, параллельно их будут поставлять и в Белоруссию. Об этом президент РФ заявил по итогам заседания Высшего госсовета союзного государства в Минске.

«Орешник» — это российская баллистическая ракета средней дальности. Впервые о ней стало известно 21 ноября 2024 года, Владимир Путин сообщил об ударе «Орешником» по военно-промышленному комплексу в Днепре.

Максимальная дальность ракеты – 5500 км, она может развивать скорость до 10 Мах, что оставляет 12,6 тысячи километров в час. «Орешник» способна снести боевую часть массой до 1,5 тонны.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.