16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Костин назвал возможные сроки понижения ключевой ставки ЦБ

Снижение ключевой ставки ЦБ РФ может случится в конце следующего года, либо в начале 2026 года в том случае, если Банк России увидит, что инфляция начала снижаться. Такое мнение в эфире телеканала «Россия-1» высказал глава ВТБ Андрей Костин.

Костин назвал возможные сроки понижения ключевой ставки ЦБ
Андрей Костин. Фото: Baltphоto/ Дарья Иванова
По его словам, если тренд поменяется и Центробанк увидит, что инфляция пошла вниз, то можно ожидать снижения ставки.
«Но боюсь, что это произойдет не раньше, чем в конце следующего года либо даже в начале 2026 года»,
— пояснил Андрей Костин.

По его словам, регулятор занимается тем, что жестко транслирует как бизнесу, так и обществу мысль о том, что будет держать высокую ставку. Подавляющее число аналитиков ждет, что она, возможно, увеличится до 23%.

Глава ВТБ признался, что уважает руководство банка, так как они взяли всю ответственность «за антиинфляционную программу на себя».

До этого глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказывала, что Банку России пришлось перейти к жесткой денежно-кредитной политике и повысить ключевую ставку, так как сложившаяся ситуация является новой для экономики РФ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.