07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Костин назвал возможные сроки понижения ключевой ставки ЦБ

Снижение ключевой ставки ЦБ РФ может случится в конце следующего года, либо в начале 2026 года в том случае, если Банк России увидит, что инфляция начала снижаться. Такое мнение в эфире телеканала «Россия-1» высказал глава ВТБ Андрей Костин.

Костин назвал возможные сроки понижения ключевой ставки ЦБ
Андрей Костин. Фото: Baltphоto/ Дарья Иванова
По его словам, если тренд поменяется и Центробанк увидит, что инфляция пошла вниз, то можно ожидать снижения ставки.
«Но боюсь, что это произойдет не раньше, чем в конце следующего года либо даже в начале 2026 года»,
— пояснил Андрей Костин.

По его словам, регулятор занимается тем, что жестко транслирует как бизнесу, так и обществу мысль о том, что будет держать высокую ставку. Подавляющее число аналитиков ждет, что она, возможно, увеличится до 23%.

Глава ВТБ признался, что уважает руководство банка, так как они взяли всю ответственность «за антиинфляционную программу на себя».

До этого глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказывала, что Банку России пришлось перейти к жесткой денежно-кредитной политике и повысить ключевую ставку, так как сложившаяся ситуация является новой для экономики РФ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.