07 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

РКН рассказал об угрозах при использовании зарубежных хостингов

Размещение ресурсов на хостинге иностранных провайдеров может сопровождаться серьезными рисками, предупреждает Роскомнадзор.

РКН рассказал об угрозах при использовании зарубежных хостингов
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Среди основных угроз специалисты называют возможное лишение доступа к сайтам по решению самих провайдеров, которое может быть продиктовано политическими мотивами или внутренними причинами компании.  В ведомстве разъяснили, что использование услуг зарубежных хостинг-провайдеров связано с риском внезапного прекращения сотрудничества. В результате чего сайт может оказаться недоступным для пользователей.

Кроме того, информация, хранящаяся на серверах за пределами России, подвержена опасности несанкционированного доступа. Это создает угрозу утечек данных, что может нанести ущерб конфиденциальности пользователей, а также финансовой и репутационной безопасности бизнеса.

В Роскомнадзоре уточнили, что в случае размещения сайта за границей невозможно обеспечить его защиту от кибератак.

«Роскомнадзор не может защитить сайты, размещенные на площадках зарубежных провайдеров, от DDoS-атак и других угроз»,
— подчеркнули представители Роскомнадзора.

По мнению ведомства, подобная уязвимость может быть использована злоумышленниками для вывода сайта из строя, хищения данных или других противоправных действий. Также иностранные хостинг-платформы иногда используются для обхода блокировок и распространения контента, запрещенного в России. Это увеличивает вероятность того, что ресурс, размещенный на таких площадках, окажется заблокированным на территории страны.

Роскомнадзор рекомендует для размещения сайтов пользоваться услугами организаций, внесенных в реестр российских провайдеров хостинга.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.