12:40, 20 Янв 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

ВТБ купил «Почта банк» за 36 млрд рублей

«Почта России» продала «Почта банк» ВТБ за 36 млрд рублей, рассказал министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.

По его словам, сделка станет дополнительным источников финансирования для развития «Почты России». Об этом пишет ТАСС.

«Почта банк» появился в 2016 году на базе Лето Банка – его контролировал ВТБ. После этого «Почта России» выкупила у госбанка 49,99% акций будущего почтового банка.

В 2017 году ВТБ утратил операционный контроль над активом после продажи двух акций «Почта банка» председателю правления Дмитрию Руденко. С этого момента ВТБ и «Почта России» владели банком в одинаковом размере – по 50% минус одна акция.

В 2021 году ВТБ решил вернуть контроль и выкупил две акции у ушедшего с должности Руденко.

Летом стало известно, что ВТБ хочет нарастить свою долю в «Почта банк» до 100 %. Изначально планировалось, что сделка пройдет в 2025 году, однако провели ее уже сейчас.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:

Жительница Петербурга стала обладательницей круглой суммы, приняв участие в розыгрыше призов крупной торговой сети.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ