06 Ноя 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Шадаев: скоростной интернет в самолетах и поездах может появиться к 2027 году

К 2027 году в поездах и самолетах может появиться высокоскоростной интернет благодаря выводу на орбиту российских спутников, рассказал министр цифрового развития Максут Шадаев.

Шадаев: скоростной интернет в самолетах и поездах может появиться к 2027 году
Максут Шадаев. Фото: сайт Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

По его словам, доступность интернета – это один из важнейших показателей реализации национальных целей развития.

На заседании комитета Совфеда по экономической политике Шадаев отметил, что основные надежды связаны с низкоорбитальной группировкой, которая станет аналогом известного Starlink. Было уже два тестовых запуска по три аппарата.

Планируется, что в 2027 году группировка заработает, и в любой точке страны можно будет обеспечить простой, дешевый и быстрый доступ к интернету, в том числе на самолетах и в поездах.

Шадаев также анонсировал установку базовых станций 5G в крупных городах России с 2026 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн обеспечивает работу сети пятого поколения в крупнейших аэропортах страны. 5G* доступен пассажирам в Шереметьево и Домодедово в Москве, Пулково в Санкт-Петербурге, а также в аэропорту Барнаула.

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.