20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

ЗакС торопится с принятием штрафов за неуплату проезда по ШМСД

Депутаты Законодательного собрания Петербурга 11 декабря приняли документ, который подразумевает введение штрафов за неуплату взноса за проезд по Широтной магистрали скоростного диаметра (ШМСД) и других платных дорог.

11 декабря документ прошел первое чтение в Заксобрании Петербурга. Судя по всему, депутаты торопятся с принятием этого нормативного акта перед запуском в конце декабря первого участка Широтной магистрали скоростного движения — Витебской развязки, где будет реализована система безбарьерного проезда.

Согласно проекту, на трассе не будет физических препятствий, которые снижают риски «безбилетного» проезда. В отличии от платной ЗСД – тут обойдутся без шлагбаумов.

Так, если норму зафиксируют в городском законе об административных правонарушениях, размер штрафа будет зависеть от типа транспорта. Для физических лиц на легковом авто наказание составит 3 тыс. рублей, а для юридических — 10 тыс. рублей.

В том случае, если правила оплаты нарушит водитель грузового транспорта или автобуса, то размер штрафа будет достигать 5 тыс. и 15 тыс. рублей соответственно.

Исходя из сообщений пресс-службы администрации Петербурга, первые транспортные средства проедут по участкам будущей ШМСД в конце декабря. Окончание строительства планируется в 2031 году, а общая протяженность магистрали составит 32 километра. Ожидается, что с ее появлением удастся разрешить вопрос транспортной доступности с восточными районами Петербурга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.