17:08, 23 Фев 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

СК обрисовал детали дела Фадеенко о взятке, там госконтракты на 300 млн рублей

Взятку в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) вменяют бывшему главе администрации Красносельского района Олегу Фадеенко.

ГСУ СК по Петербургу сообщило 20 декабря о предъявлении Фадеенко обвинения. Пресс-служба ведомства раскрыла детали дела.

По версии следствия, Фадеенко обратился к учредителю охранного предприятия с предложением дать ему взятку. Чиновник, как указывают в СК, знал, что организация в 2023 году заключила с образовательными учреждениями Красносельского района большое число контрактов, сумма которых составляла не менее 300 млн рублей. И понимал, что учредитель фирмы заинтересована в дальнейшей деятельности. Получить взятку за свое содействие Фадеенко хотел через посредника.

В период с 9 ноября по 5 декабря экс-глава районной администрации привлек к делу своего посредника. Последний договорился с учредителем охранного предприятия о передаче взятки в размере 6 млн рублей.

Представитель предпринимательницы, действуя в рамках оперативного мероприятия, 18 декабря передал взятку, частично состоящую из муляжа. Посредника задержала региональная ФСБ. Впоследствии он сообщил, что по договоренности с Фадеенко должен был передать ему 3 млн рублей.
СК обрисовал детали дела Фадеенко о взятке, там госконтракты на 300 млн рублей
Фото: кадр видео ГСУ СК по Петербургу

Что и сделал 19 декабря в рамках  оперативно-розыскного мероприятия в рабочем кабинете на улице Партизана Германа. Наручники на руках Фадеенко застегнули там же.

И Фадеенко, и его посреднику СК предъявил обвинение. Оба полностью признали свою вину. Решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения.

Накануне в Смольном заявили, что Фадеенко освобожден от должности главы администрации Красносельского района. Врио назначен Игорь Сушков, занимавший должность первого заместителя главы районной администрации.

Фадеенко освободили от должности главы Красносельского района
Фото: скриншот с сайта администрации Петербурга.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ