09 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В Финляндии заявили, что КПП на границе с РФ останутся закрытыми

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что российско-финская граница и дальше будет закрыта. Власти Суоми считают, что Россия якобы может направить в Финляндию мигрантов без документов в случае, если снять ограничения.

В Финляндии заявили, что КПП на границе с РФ останутся закрытыми
Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин
Восточная граница с РФ закрыта до дальнейшего уведомления. Ее не откроют, пока не будет найден способ открыть один или несколько КПП в рамках согласования данного шага с Россией. Но пока взаимопонимания в этом впоросе нет, сказал Орпо на саммите лидеров Северной и Южной Европы. Видеотрансляцию показывали финские СМИ.

Со слов премьера Суоми, властям Финляндии нужно понимать, что при открытии погранпереходов Россия не направит туда мигрантов без надлежащих документов.

Финны ввели ограничения на пересечение границы в ноябре 2023 года на фоне неконтролируемого потока беженцев из третьих стран. Тогда власти Суоми обвинили России в том, что страна якобы целенаправленно отправляет просителей убежища к границе.

Но официальный представитель МИД РФ Мария Захарова решительно опровергла такие заявления, подчеркнув, что России не имеет причастности к к миграционному кризису в ЕС.

Русофобская позиция, которая близка властям Финляндии, вызывает глубокое сожаление, заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он указывал, что наши пограничники работают в соответствии с инструкциями, а потому КПП пользуются только те, кто имеет право по закону. Надуманные обвинения в адрес Москвы неприемлемы, отмечал Песков.

Дружбе Москвы и Хельсинки пришел конец за одну ночь, говорил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Министр иностранных дел предположил, что желание разорвать связи с Россией глубоко «сидело» в сердцах финнов. Нейтралитет и дружелюбие тяготили Суоми.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.