В Шереметьево китаец пытался вывезти из РФ 40 кг бивней мамонта за 1 млн рублей
Фото: пресс-служба ФТС РФ.
В аэропорту Шереметьево сотрудники таможенной службы обнаружили в багаже иностранца фрагменты бивней мамонта, которые были оценены более чем в 1 млн рублей.
В ФТС РФ сообщили, что житель Китая намеревался отправиться в Гуанчжоу и незаконно провезти партию дериватов шерстистого мамонта. У него изъяли более 3,3 тысяч фрагментов общей массой почти 40 килограммов, стоимость которых превышает 1 млн рублей.
Фото: пресс-служба ФТС РФ.
35-летний иностранец сообщил инспекторам, что стоимость товара не превышает 300 тысяч рублей. Он настаивал, что не был осведомлён о таможенных правилах и планировал использовать предметы для создания сувениров.
Фото: пресс-служба ФТС РФ.
По данным Минкультуры России, изъятые дериваты имеют культурную ценность. В отношении китайца возбудили уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ («контрабанда культурных ценностей в крупном размере»). Теперь житель Китая может быть наказан лишением свободы на срок до 5 лет и штрафом до 1 млн рублей.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).