08 Сен 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Умер фотограф МИД РФ Эдуард Песов

Умер фотограф МИД России Эдуард Песов, ему было 92 года. Об этом рассказала официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Песов умер утром 29 декабря.

«Автор культовых фотографий, раскрывающих тайны мировой дипломатии»,
— написала Захарова.

По словам представителя министерства, Песова знали на всех континентах и любили за неиссякаемую энергию, жизнеутверждающую силу творчества и неравнодушие.

По словам Захаровой, работы Песова становились акторами международных отношений, вызывая то бури эмоций, то ноты протеста. Фотографа она назвала ярчайшей звездой и мощнейшим человеком.

Фотокорреспондент родился в Тбились 13 апреля 1932 года, там же он начал фотографировать. В 1976 году его работами заинтересовался директор ТАСС Леонид Замятин, Песова пригласили в Москву, там он стал работать на международном направлении ТАСС, специалист освещал иностранные и внутренние поездки руководителей Советского Союза, а затем и политиков современной России.

Он работал с руководителями СССР Никитой Хрущевым, Леонидом Брежневым, Михаилом Горбачевым, президентом России Борисом Ельциным, а также со всеми главами МИДа, начиная с Андрея Громыко.

Эдуард Песов был удостоен приза международного конкурса World Press Photo «Золотой глаз», а также одноименной национальной премии. Кроме того, его награждали медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и орденом Дружбы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Спрос на аммиак растет из России и в мире. По данным Splash247, такая тенденция на мировом уровне сохранится до середины XXI века. В компании Port Favor сообщили, что с момента запуска первой очереди на терминале выгрузили 53,5 тысячи автоцистерн с аммиаком, а до конца года в планах расширить инфраструктуру и увеличить пропускную способность.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга с 1 сентября полностью открыто движение по Толубеевскому проезду. Дорога протяжённостью свыше 2,5 километра построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет альтернативным маршрутом улице Фёдора Абрамова, что позволит перераспределить транспортные потоки и сократить нагрузку на ключевые магистрали района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.