04:13, 09 Мар 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Не зима, а субтропический шторм с волнами в 2,5 метра: в Петербурге ветер роняет елки

Погода в Петербурге далека от новогодней. Циклон, проходящий по югу Финляндии, натворил дел в Северной столице. У нас шквалистый ветер, угроза наводнения и ни грамма снега.

Мойка78 рассказывает о погодном прогнозе в преддверии Нового года. 

Дамба

Затворы петербургской дамбы утром 30 декабря перевели в закрытое положение. Согласно сценарию синоптиков, в понедельник ожидается ветер с порывами до 19-24 м/c и волны до 2-2,5 метров. Для обеспечения безопасности города дамбу решили закрыть, чтобы избежать наводнения.

Не зима, а субтропический шторм с волнами в 2,5 метра: в Петербурге ветер роняет елки
Фото: кадр видео пресс-службы КЗС
Не зима, а субтропический шторм с волнами в 2,5 метра: в Петербурге ветер роняет елки
Фото: кадр видео пресс-службы КЗС

На данный момент доступ воды из Финского залива в акваторию Невской губы прекращен. Дамбу откроют, когда погода наладится.

«Желтый» уровень опасности

Тем временем власти еще накануне объявили «желтый» уровень опасности, что означает потенциально опасную погоду. До полуночи 31 декабря прогнозируется сильный юго-западный и западный ветер. Он немного утихнет в Новый год, но все же продержится до 21 часа.

Уже ушедших на зимние каникулы петербуржцев просят отказаться от поездок на личном авто. За подарками и продуктами к новогоднему столу лучше отправиться на общественном транспорте. В понедельник и вторник высок риск ДТП. Пешеходам также не стоит забывать об осторожности.

Дождь и ветер

В эти минуты симуляция «Яндекс Погоды» показывает, что только малая часть Петербурга не накрыта осадками. Это часть Петроградского района и часть Приморского. Сильнее поливает на севере, ближе к Мурино, и на юге — в Колпино и Пушкине, у Красного Села.

Не зима, а субтропический шторм с волнами в 2,5 метра: в Петербурге ветер роняет елки
Фото: скрин «Яндекс Погоды»

«Яндекс» прогнозирует, что после полудня дождь сойдет на нет. Что касается ветра, то на данный момент обстановка следующая. Синий цвет означает ветер в диапазоне до 5 м/c. При этом рано утром картина была иной: у Финского залива скорость ветра превышала 15 м/с.

Не зима, а субтропический шторм с волнами в 2,5 метра: в Петербурге ветер роняет елки
Фото: скрин «Яндекс Погоды»

Из-за плохой погоды вход в ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове сделали бесплатным. 30 декабря покупать билет для прогулки по парку не придется, хотя обычно вход по выходным и в праздники платный.

Шквалистый ветер не пощадил новогоднюю ель. Жители Мурино заметили покосившееся дерево во дворе домов на Петровском бульваре и поделились с Мойкой78 кадром. Окончательно упасть не позволил «забор», удержавший праздничную красавицу. На фоне зеленой травы и полного отсутствия снега только она помогает сохранить остатки новогоднего настроения.

Не зима, а субтропический шторм с волнами в 2,5 метра: в Петербурге ветер роняет елки
Фото: читатель Мойки78

Прогноз на Новый год

Главный городской синоптик Александр Колесов обещает Петербургу понижение температуры 31 декабря. Но снега будет мало. Если повезет, он припорошит асфальт. В новогоднюю ночь температура воздуха наконец упадет ниже нуля. Ждем до -2 градусов.
Не зима, а субтропический шторм с волнами в 2,5 метра: в Петербурге ветер роняет елки
Фото: Мойка78

Согласно прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС», в канун праздника на небе будет облачно, местами небольшой снег, ветер никуда не денется, а на дорогах вырастет гололед.

В первый день 2025 года будет снежно, температура за окном от -1 до -3 градусов. По уточнению Колесова, настоящая зима придет на новогодних каникулах. Лыжам быть.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ