14:13, 13 Мар 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В ГД напомнили о больших штрафах за продажу пиротехники детям

Продавцам пиротехники грозит штраф до 40 тыс. рублей с возможной конфискацией товара за продажу изделий лицам младше 16 лет. Об этом напомнил депутат Госдумы Владимир Кошелев.

В ГД напомнили о больших штрафах за продажу пиротехники детям
Фото: pxhere
В рамках беседы с РИА Новости Кошелев уточнил, что продажа пиротехники детям младше 16 лет запрещена, поскольку этот минимальный возраст обычно указывается производителем. Согласно статье 14.2 КоАП РФ, штраф составляет от 30 тыс. рублей до 40 тыс. рублей, при этом товар может быть конфискован.

Однако, как уточнил депутат, существует исключение для пиротехники первого класса, например, хлопушек и бенгальских свечей, которые разрешено продавать детям от 10 лет. Возрастные ограничения для конкретного изделия указываются производителем на упаковке, и в случае сомнений продавцам следует запрашивать у покупателя паспорт.

Также парламентарий подчеркнул, что перед новогодними праздниками родители должны объяснять детям, что пиротехнические изделия не являются игрушкой, а обращаться с ними следует крайне осторожно, чтобы избежать травм.

Он уточнил, что пренебрежение правилами безопасности и неправильное использование петард и салютов часто приводят к серьезным травмам. Кроме того, отдельные случаи связаны с тем, что дети своими действиями причиняют вред прохожим.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



В 2024 году доля собственных торговых марок (СТМ) в общем объеме продаж сети магазинов «Пятёрочка» составила более 25,7%. По информации аналитиков компании, шесть из десяти чеков покупателей содержат хотя бы один товар из ассортимента СТМ. В онлайн-заказах продукция собственных марок встречается еще чаще — она присутствует почти в девяти из десяти случаев.

На двух антарктических станциях — Восток и Мирный —  появилась мобильная связь, которую развернула МТС при поддержке Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).  Теперь все пять российских круглогодичных станций в Антарктиде обеспечены мобильной связью от МТС. Подробности сообщили в пресс-службе компании 18 февраля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.