19 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Приднестровье 1,5 тысячи домов лишились отопления и горячей воды

После прекращения поставок российского газа около 1,5 тыс. многоэтажных домов в Приднестровье остались без отопления и горячей воды. Об этом в своих соцсетях рассказал глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский.

В Приднестровье 1,5 тысячи домов лишились отопления и горячей воды
Фото: Baltphоto/Ольга Андросова
По его словам, около 72 тыс. частных домовладений оказались без газа, а 150 газовых котельных были отключены. Также два крупных социальных объекта перевели на обогрев при помощи дизельного топлива.

Красносельский отметил, что ранее практически полная газификация республики считалась достижением, которым жители региона могли гордиться, так как стремились обеспечить 100% охват населения этим благом.

Вадим Красносельский уточнил, что во многих частных домах, особенно в сельской местности, сохранились печи, которые сейчас были расконсервированы и приведены в эксплуатацию. В регионе есть запасы древесины, которые пока позволяют отапливать дома, и в каждом районе открыты пункты продажи твердого топлива. Для граждан, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и не могут сами обеспечить себя дровами, была организована их бесплатная доставка.

Также известно, что с 11 декабря в Приднестровье было введено чрезвычайное экономическое положение из-за угрозы энергетического кризиса, вызванного прекращением поставок российского газа. Через несколько дней аналогичный режим ввели и на всей территории Молдавии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» вышла в финал Human Centricity Awards-2025 с профориентационным проектом для школьников «Строительные классы». Премия, учреждённая РБК Петербург, отмечает лучшие HR-инициативы российских компаний, направленные на развитие человека, поддержку молодёжи и создание качественной рабочей среды.

Некошенные газоны, разбитые детские площадки, осыпающиеся фасады – это лишь немногие жалобы, которые копятся на портале «Наш Санкт-Петербург» в отношении домов, которые обслуживает одна из крупнейших управляющих компаний Московского района – «13 квартал».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.