27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Мошенники предлагают россиянам поучаствовать в испытаниях онковакцины за деньги

Генеральный директор НМИЦ радиологии, главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн предупредил о мошенниках, которые за деньги предлагают якобы поучаствовать во «втором этапе» клинически испытаний онковакцины «Энтеромикс».

Мошенники пишут россиянам в telegram якобы от имени самого Карпина или других сотрудников НМИЦ радиологии.

По словам онколога, злоумышленники требуют заплатить за участие, консультации или якобы ускорение процесса отбора.

Карпин заявил, что все этапы участия в клинических испытаниях являются бесплатными, никаких «ускоренных процессов» через мессенджеры или соцсети организованы быть не могут. Все официальные уведомления или приглашения проводятся через утвержденные каналы связи, указанные в анкете пациента.

Ранее было объявлено начало отбора кандидатов на участие в клиническом исследовании вакцины. Через несколько дней набор был приостановлен из-за большого числа запросов. Однако Карпин сообщил, что будут и новые волны набора.

Карпин ранее также сообщал, что вакцина от рака для россиян будет бесплатной.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.