Путин и Пезешкиан подписали договор о стратегическом партнерстве
В результате переговоров в Москве между президентами России и Ирана Владимиром Путиным и Масудом Пезешкианом был подписан двусторонний договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве.
Масуд Пезешкиан и Владимир Путин. Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.
Подписание прошло 17 января. Этот документ призван заменить действующее соглашение, которое было подписано между РФ и Ираном в 2001 году. Оно устанавливало принципы взаимодействия и основы сотрудничества между двумя странами. В 2022 году началась разработка нового соглашения.
Владимир Путин. Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.Масуд Пезешкиан. Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.
По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, этот договор нацелен на обеспечение безопасности для обеих сторон и не направлен на другие государства. На пресс-конференции, посвящённой итогам 2024 года,
Лавров отметил, что соглашение направлено на усиление потенциала как России, так и Ирана. Это должно привести к экономическому росту, решению социальных вопросов и обеспечению надёжной обороны.
Спрос на аммиак растет из России и в мире. По данным Splash247, такая тенденция на мировом уровне сохранится до середины XXI века. В компании Port Favor сообщили, что с момента запуска первой очереди на терминале выгрузили 53,5 тысячи автоцистерн с аммиаком, а до конца года в планах расширить инфраструктуру и увеличить пропускную способность.
В Выборгском районе Санкт-Петербурга с 1 сентября полностью открыто движение по Толубеевскому проезду. Дорога протяжённостью свыше 2,5 километра построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет альтернативным маршрутом улице Фёдора Абрамова, что позволит перераспределить транспортные потоки и сократить нагрузку на ключевые магистрали района.