Путин и Пезешкиан подписали договор о стратегическом партнерстве
В результате переговоров в Москве между президентами России и Ирана Владимиром Путиным и Масудом Пезешкианом был подписан двусторонний договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве.
Масуд Пезешкиан и Владимир Путин. Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.
Подписание прошло 17 января. Этот документ призван заменить действующее соглашение, которое было подписано между РФ и Ираном в 2001 году. Оно устанавливало принципы взаимодействия и основы сотрудничества между двумя странами. В 2022 году началась разработка нового соглашения.
Владимир Путин. Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.Масуд Пезешкиан. Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.
По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, этот договор нацелен на обеспечение безопасности для обеих сторон и не направлен на другие государства. На пресс-конференции, посвящённой итогам 2024 года,
Лавров отметил, что соглашение направлено на усиление потенциала как России, так и Ирана. Это должно привести к экономическому росту, решению социальных вопросов и обеспечению надёжной обороны.
Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.
МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.