04:29, 01 Апр 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Мошенники убедили пенсионера из Москвы выбросить с балкона 100 тысяч долларов

Пенсионер в Москве выбросил 100 тысяч долларов с балкона. Действовал он по указке мошенников, сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Злоумышленники связались с 92-летним мужчиной по видеосвязи с помощью технологий подмены изображений. Мошенники выдавали себя за руководителя государственного органа и его помощника. О 100 тысячах долларах, находящихся у москвича, мошенники узнали, пригрозив пенсионеру обысками.

Аферисты также убедили пенсионера принять участие в операции по якобы поиску преступников.

Мошенник уговорил мужчину выбросить деньги с балкона после условного сигнала, который рукой подал прибывший криминальный курьер. Якобы для конспирации пенсионеру нужно было выключить свет в квартире, а для поиска подозрительных людей и машин – взять фонарик и посветить на улицу, что мужчина и сделал.

Злоумышленники также сказали пенсионеру, что деньги на счетах его жены тоже находятся под угрозой хищения и их нужно срочно снять. Для убедительности мужчине через курьера даже прислали документ, который якобы гарантировал возврат средств.

Через некоторое время потерпевший понял, что стал жертвой обмана, после чего обратился в полицию.

Позже задержан был 20-летний курьер, которому пенсионер отдал вторую часть денег.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Путешествия представили новую функцию — чаты для общения путешественников с владельцами жилья и отелями. Теперь гости могут онлайн уточнить детали: например, возможность добавить кровать в номер или заселиться ночью.

Как цельная интересная личность получается из самых разных ингредиентов

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.