В России создали чип для раннего обнаружения разных видов рака
Ученые из Красноярска создали новый чип, который помогает обнаруживать опухолевые клетки в крови, что может значительно улучшить раннюю диагностику рака.
Фото: Baltphoto / Ирина Мотина
Эта разработка была осуществлена специалистами Красноярского научного центра СО РАН и Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Чип представляет собой миниатюрное устройство со специальными молекулами ДНК — аптамерами. Он сделан из термопластика — прозрачного и хорошо изученного материала, что делает его удобным для массового производства. Такие данные передает ТАСС.
Чип был испытан на раковых клетках молочной железы. Результаты показали, что даже при усилении кровотока опухолевые клетки крепко сцепляются с поверхностью чипа.
Достоинства этого устройства — лёгкость изготовления и доступная цена. В дальнейшем предполагается усовершенствовать структуру чипа и провести испытания на образцах крови людей с раком.
В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.
Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса«Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом«Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций —«Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».