12 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

NY Post: управление гражданской авиации США набирало на работу психически больных

На фоне авиакатастрофы в Вашингтоне, где в воздухе столкнулись пассажирский лайнер и военный вертолет, разгорелся скандал. СМИ обсуждают, какие шаги американских авиационных властей могли привести к тому, что происходит в сфере. Речь, в том числе, о решении нанимать на работу психически больных.

NY Post: управление гражданской авиации США набирало на работу психически больных
Фото: стоп-кадр видео из соцсетей
Катастрофа на Потомаке, произошедшая вечером 29 января, — первое крушение пассажирского самолета в США с 2009 года, отметил в своем телеграм-канале политолог Малек Дудаков. Это, по его словам, отражает общий кризис американской авиационной индустрии.

Инфраструктура аэропортов США давно деградирует, считает эксперт. Об этом говорит, например, случай в 2023 году, когда разом обрушилась вся система предупреждения пилотов о форс-мажорах. Тогда все авиасообщение в стране парализовало на целые сутки.

NY Post: управление гражданской авиации США набирало на работу психически больных
Фото: стоп-кадр видео из соцсетей

Самолеты в США часто сталкиваются на земле, теперь такое стало происходить и в воздухе, отметил Дудаков. Администрация Байдена направила на модернизацию аэропортов более 1 млрд долларов, однако количество аварий только нарастает.

По мнению американиста, все последние катастрофы, например, падения истребителей, дают Трампу карт-бланш на перестройку ведомств. Звучат, в том числе, и предложение приватизировать службу авиадиспетчеров, которая, по всей видимости, не справляется с работой.

Незадолго до крушения самолета на Потомаке в СМИ, к слову, обсуждалось кадровое решение Федерального управления гражданской авиации США нанимать на работу психически больных. Как писал NY Post, сделано это было ради инклюзивности и «разнообразия при найме», чтобы люди с различными расстройствами были больше представлены в авиационной сфере.

Тем не менее не у всех такой шаг вызвал одобрение. Ведь речь о работниках, страдающих «серьезными интеллектуальными нарушениями».

Высказывался на этот счет и американский предприниматель Илон Маск. В своих соцсетях он задался вопросом, хотят ли граждане США летать на самолете, где приоритет отдается инклюзивности, а не безопасности пассажиров.

При этом в самом управлении не уточняли, какие именно должности занимают такие сотрудники. В ответ на соответствующие вопросы СМИ в ведомстве сказали лишь, что «в FFA работают десятки тысяч человек на самых разных должностях, от административных ролей до надзора и выполнения критически важных функций безопасности», а все кандидаты отбираются по строгим квалификациям.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.