21:37, 05 Мар 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Телеканал «Культура» из телеверсии концерта к 270-летию МГУ вырезал «Марш Энтузиастов» с портретом Сталина

Юбилей МГУ пышно отмечали в Кремлевском дворце 25 января. В честь 270-летия университета там прошел масштабный концерт: в зале — больше пяти тысяч студентов, выпускников, преподавателей, а еще 300 ректоров из 45 стран.

Телеканал «Культура» из телеверсии концерта к 270-летию МГУ вырезал «Марш Энтузиастов» с портретом Сталина
Фото: стоп-кадр видео из телеграм-канала «Первый университетский»

Юбилей МГУ называли одним из главных событий 2025 года. В этот день был дан старт нескольким крупным проектам. Ведущие концерта, в прошлом студенты МГУ Яна Чурикова и Валдис Пельш, сообщили, например, что МГУ вместе с Пекинским университетом открывает Российско-китайский институт фундаментальных исследований.

С 270-летием вуз поздравлял и президент России Владимир Путин. Он назвал МГУ одним из символов страны и пожелал университету и дальше оставаться главной кузницей кадров.

На праздничном концерте выступили, например, ансамбль Российской Армии имени Александрова, ансамбль народного танца имени Моисеева, оркестр имени Силантьева, балет Аллы Духовой «Тодес», театр «Кремлевский балет», Северный русский народный хор и другие коллективы.

На сцене появился и Академический хор МГУ. Правда, на экране его выступление увидеть было нельзя.

Телеканал «Культура» из телеверсии концерта к 270-летию МГУ вырезал «Марш Энтузиастов» с портретом Сталина
Фото: стоп-кадр видео из телеграм-канала «Первый университетский»
Телеверсия концерта вышла на телеканале «Россия Культура». Но с некоторыми правками. Телеграм-канал «Первый университетский» обратил внимание, что из него вырезали «Марш Энтузиастов», который как раз исполнял Академический хор МГУ.

В момент, когда звучала песня, на заднем фоне были архивные кадры демонстраций времен становления СССР. Также был крупно показан портрет Иосифа Сталина. Кроме того, появился на экране и портрет генерального комиссара госбезопасности Лаврентия Берии. Пропала из телеверсии и песня «Я шагаю по Москве», которая на сцене тоже увязывалась с советскими временами.

Телеканал «Культура» из телеверсии концерта к 270-летию МГУ вырезал «Марш Энтузиастов» с портретом Сталина
Фото: стоп-кадр видео из телеграм-канала «Первый университетский»
Телеканал «Культура» из телеверсии концерта к 270-летию МГУ вырезал «Марш Энтузиастов» с портретом Сталина
Фото: стоп-кадр видео из телеграм-канала «Первый университетский»

Телеграм-канал опубликовал фрагменты выступления. Как убедился корреспондент Мойки78, песню действительно решили не показывать широкой публике.

Мы посмотрели эфир: после выступления заслуженной артистки России Екатерины Гусевой с песней «Белая акация» никакого «Марша энтузиастов» в самом деле нет.

Для зрителей эта «потеря», возможно, оказалась незамеченной. Однако, как утверждает телеграм-канал, это опечалило самих участников Академического хора МГУ. Ведь свое выступление они готовили несколько месяцев.

Мойка78 направила запрос в пресс-службу ВГТРК.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



С 22 по 25 февраля 2025 года в Санкт-Петербурге состоялось одно из самых значимых событий в мире народной музыки — VI (XV) Международный конкурс исполнителей на народных инструментах имени А. И. Кузнецова. Этот конкурс, организуемый Санкт-Петербургским музыкальным училищем имени М.П. Мусоргского с 2010 года, по праву считается крупнейшим на Северо-Западе России. Его популярность неизменно растет, расширяется география участников, что подтверждает его важность для сохранения и развития народного музыкального искусства. В этом году конкурс собрал 382 юных музыкантов в возрасте от 7 до 20 лет из разных уголков России и Беларуси.

Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ