16:42, 09 Мар 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

USAID мертв. Но Илон Маск может получить доступ к финансовым документам, которые могут привести к петербургским СМИ

Агентство по международному развитию США (USAID), главной задачей которого по уставу была помощь другим странам, прекратило свое существование. Долгие годы организация финансировала разные проекты за рубежом, в том числе и в России.

Агентство было создано в 1961 году. В его уставе прописывались такие направления работы, как поддержка экономики, здравоохранения и образования, экстренная гуманитарная помощь, а также поддержка демократии и «содействие по всему миру в осуществлении политических целей международной политики США».

Формально USAID — независимое государственное агентство. При этом оно подчинено президенту, госсекретарю США и Совету по национальной безопасности. Его представительства есть более чем в 100 странах мира.

Некоторые проекты, которые поддерживал USAID, впрочем, теперь вызывают вопросы и у нового руководства США. 3 февраля руководящий Департаментом повышения эффективности правительства Илон Маск заявил, что агентство ликвидируют.

Организацию Маск назвал «преступной», он сравнил ее с «клубком червей» и заявил, что от USAID нужно избавиться, и он не подлежит восстановлению.

В своих соцсетях, аргументируя такой шаг, Маск написал, что агентство якобы финансировало исследования биологического оружия, включая COVID-19, «от которого погибли миллионы людей». Доказательств этому он не привел.

Сам президент Дональд Трамп заявлял, что USAID управляют «радикалы-помешанные». По словам Маска, американский лидер согласился с тем, что агентство необходимо закрыть.

Между тем подобные иниативы вызвали большое беспокойство у американских экспертов по правовым вопросам и безопасности. В частности, они взволнованы тем, какие риски это несет для конфиденциальных данных.

«Масштабы здесь беспрецедентны с точки зрения риска для конфиденциальной личной и финансовой информации. Это настоящий кошмар»,
— сказал эксперт Electronic Privacy Information Center Алан Батлер.

Эксперты также обеспокоены тем, что возглавляемый Маском DOGE получит доступ к этим сведениям. Это стало бы утечкой «экспоненциальных масштабов», заявила бывший директор по вопросам конфиденциальности Министерства внутренней безопасности Мэри Эллен Каллахан.

Ни для кого не секрет, что одним из направлений деятельности USAID было взаимодействие со СМИ. Не только с общероссийскими, но и с петербургскими в частности. Организация спонсировала многие проекты, включая образование журналистов, этим занимались американские компании.

После того, как в России приняли закон об иноагентах, целый ряд СМИ получил этот статус. Причиной было финансирование из-за рубежа. Не исключено, что по линии USAID.

В России и в Петербурге, в частности, организация, по разным данным, могла в виде грантов спонсировать расследовательскую журналистику. Закон об иноагентах это пресек, однако существует информация, что финансирование могло не прекратиться, а стало происходить скрытным путем — через различные офшоры.

Если финансовая отчетность USAID официально или через случайные утечки будет предана огласке, нас могут ждать интересные подробности о работе российских СМИ, в том числе и СМИ Северной столицы.

Как заявил Маск, агенство было «сверху донизу пронизано людьми из ЦРУ». И американские власти ранее использовали его, чтобы продвигать за рубежом пропаганду и организовывать «цветные революции» по всему миру.

В числе российских иноагентов, которые были клиентами USAID, назывались ряд СМИ. Вероятно, названия многих компаний из тех, что финансировались агентством, не звучали в публичном поле.

Хотя с 2022 года организация заявляла, что не сотрудничает с российской клиентурой, до сих пор на сайте грантов США можно обнаружить грант от USAID на «Продвижение новых медиа и медиаконвергенции в России». На это выделяется 4 млн долларов.

Всего же через программы USAID в 2024 году было выделено 35,44 млрд долларов. В числе крупнейших получателей такой поддержки — Украина, Иордания, Афганистан, Сирия, а также ряд африканских государств, таких как Республика Конго, Сомали, Нигерия и другие.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ