15 Авг 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Шри-Ланка хочет отправлять десятки тысяч трудовых мигрантов в Россию

Шри-Ланка готова наладить трудовую миграцию в Россию. При грамотной организации процесса, в РФ ежегодно могли бы отправляться десятки тысяч квалифицированных рабочих рук, сообщил председатель комиссии Московской торгово-промышленной палаты по внешнеэкономическому партнерству в Шри-Ланке Миа Саттар.

По его словам, за последние два года бизнес-отношения между двумя странами заметно активизировались, яснее становится их потенциал. Об этом пишет РИА Новости.

Как объяснил Саттар, участились поездки деловых людей двух стран друг к другу. В этом году в Шри-Ланке планируется устроить большой форум с участием российских компаний.

Саттар рассказал, что предприниматели все чаще стали говорить о совместных проектах в разных областях, среди которых – сельское хозяйство, энергетика и информационная безопасность.

Еще одной важной сферой сотрудничества, по словам Саттара, может стать трудовая миграция из Шри-Ланки в Россию. Он добавил, что такие возможности уже обсуждаются между Москвой и Коломбо.

Сотрудник МТПП отметил, что если грамотно наладить этот процесс, в Россию ежегодно могли бы приезжать десятки тысяч рабочих. Однако для этого необходимо организовать в РФ центры подготовки для приезжих рабочих, чтобы они изучали русский язык, законодательство, а также приобретали определенные технические навыки.

Саттар добавил, что ланкийские рабочие отличаются ответственностью и трудолюбием.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, 17 августа проведет ЭкоЛогичный Фест в пространстве Art Space&Co на Елагином острове. Партнерами праздника выступят «Квиз, плиз!», экоцентр «Сборка», «ВкусВилл» и Synergetic. В программе лекции, мастер-классы и экологические квесты, а также прием вторсырья в переработку.

Совкомбанк запускает специальную акцию к новому учебному году — «Всероссийский школьный кэшбэк». С картой рассрочки «Халва» родители могут собрать ребенка в школу с выгодой: получить кэшбэк до 100% и оформить покупки в рассрочку до 36 месяцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.