27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

СК опроверг информацию о начале расследования убийства Лермонтова

Следственный комитет России опроверг информацию о начале расследования обстоятельств гибели писателя Михаила Лермонтова.

Ранее народный артист РФ, депутат Госдумы Николай Бурляев в беседе со СМИ заявил о начале работы над расследованием убийства писателя.

Однако ТАСС в СК сообщили, что эта информация не соответствует действительности.

В конце января Бурляев обратился в Следственный комитет России с просьбой расследовать гибель Лермонтова с привлечением современных технологий. По словам депутата, вопросы по поводу заговора против поэта и истинной причине его смерти поднимались больше 180 лет как литературоведами, так и писателями, криминалистами и потомками писателя.

Бурляев в своем обращении говорил о недочетах в расследовании 1841 года. В частности, его смутило, что пуля вошла в тело писателя под углом 40 градусов. По словам парламентария, такого не могло произойти в условиях дуэли.

По официальной версии, Лермонтова убил отставной майор и его приятель еще с юнкерской школы Николай Мартынов на дуэли в июле 1841 года у подножия горы Машук рядом с Пятигорском.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.