15 Май 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В Минздраве ответили на слухи о вспышке метапневмовируса в России

Заболеваемость метапневмовирусом в России остается на низком уровне, поскольку его доля среди возбудителей ОРВИ составляет всего 0,3%, что в девять раз меньше, чем было в 2024 году.

Об этом сообщил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням, профессор Владимир Чуланов.

Ранее в Telegram-каналах начала распространяться информация о том, якобы из-за Китая метапневмовирус активно подхватывают граждане России. Так. случаи заболевания были зафиксированы в Свердловской области, Бурятии и Алтае.

Чуланов уточнил, что, по данным за седьмую неделю 2025 года, доля метапневмовируса среди возбудителей ОРВИ оставалась на уровне 0,3%, что значительно ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Он также отметил, что уровень распространения вирусов гриппа достиг 17,3%, что на 3,6% выше по сравнению с шестой неделей 2025 года.

Специалист напомнил о важности соблюдения стандартных мер профилактики ОРВИ, включая регулярное мытье рук с мылом или использование антисептиков на спиртовой основе, отказ от прикосновений к лицу грязными руками, регулярное проветривание помещений, избегание контактов с людьми с признаками простудных заболеваний и по возможности – посещения мест массового скопления людей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.