13 Май 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

SkyNews: Украина противится подписывать с США договор по полезным ископаемым

Президент Украины Владимир Зеленский не намерен подписывать соглашение с США о предоставлении американской стороне доступа к природным ресурсам, так как проект документа в его нынешнем виде его не устраивает.

Об этом сообщил телеканал SkyNews ссылаясь на собственный источник. По информации собеседника телеканала, на данный момент соглашение не готово к подписанию, поскольку в нем есть несколько спорных пунктов.

Источник подчеркнул, что Зеленский не готов принять документ в его текущей редакции. Кроме того, он отметил, что соглашение, которого добивается американская сторона, предполагает лишь обязательства Киева, тогда как перечисленные проекты не соответствуют формату партнерства.

Также источник в офисе украинского президента подтвердил отсутствие планов подписывать соглашение о редкоземельных металлах. Днем ранее сообщалось, что его команда прорабатывала проект соглашения с США о полезных ископаемых на протяжении всей ночи, однако в его текущем виде документ не содержит необходимых Киеву гарантий безопасности.

Ранее Мойка78 рассказывала, что США собираются отключить Украину от доступа к спутниковой системе интернета компании SpaceX Starlink в том случае, если соглашение не будет подписано.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.