05 Авг 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Минсельхоз опроверг подорожание макарон на 30%

Минсельхоз РФ заверил, что цены на макаронные изделия в России остаются стабильными, а поставки импортной продукции находятся на незначительном уровне.

Минсельхоз опроверг подорожание макарон на 30%
Фото: pxhere

Ранее в СМИ начала распространяться информация, что итальянская компания-производитель макаронных изделий уведомила ритейлеров о предстоящем повышении с 1 марта цен на импортную продукцию на 15-30%.

В ведомстве отметили, что ценовая ситуация в этом сегменте в настоящее время остается стабильной, так как российский рынок макаронных изделий обладает высокой степенью локализации. Импортная продукция поступает в небольших объемах и в основном представлена в премиальном сегменте.

Также в министерстве подчеркнули, что отпускные цены на макаронные изделия демонстрируют околонулевую динамику и, по состоянию на 26 февраля, в среднем составляют 57,8 рубля за килограмм. При этом у производителей за последний месяц вермишель подешевела на 5,3%, а в розничной продаже с начала года цены на макароны снизились на 0,1%.

Представители Минсельхоза заявили, что производство макаронных изделий в России стабильно растет. По их данным, в 2024 году было произведено 1,5 млн тонн этой продукции, что на 9 тыс. тонн больше, чем в 2023 году. В начале текущего года также сохраняется положительная динамика: в январе объем выпуска составил 120 тыс. тонн, что на 8,3% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, интегрируется в самое масштабное музыкальное событие лета – Пикник Афиши на Елагином острове. Компания подготовила для гостей фестиваля яркую бренд-зону, а также множество активностей и подарков.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.