03 Фев 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Минздрав: запасов препаратов для химиотерапии с веществом Месна хватит на 5 месяцев

Российские запасы препарата, содержащего вещество «Месна», используемого в химиотерапии, обеспечивают потребности системы здравоохранения на срок до пяти месяцев.

Об этом заявил Минздрав. Ведомство уточнило, что принимаются меры для поддержания доступности этого лекарства. Согласно данным аналитической витрины правительства, запасы препарата составляют 5,3 месяца на территории всей страны, 3,4 месяца в больницах и 17,9 месяца в аптеках. При необходимости лекарство перераспределяется между медучреждениями, сообщает РИА Новости.

В Минздраве также сообщили, что в январе 2025 года было направлено обращение с просьбой о выдаче временного разрешения на ввоз партии «Месна», которое не зарегистрировано в РФ. На ближайшем заседании комиссии будет принято решение о ввозе лекарств в количестве, которое позволит обеспечить потребность более чем на год.

Препарат «Месна» также входит в план по локализации производства в России. Его регистрация запланирована на 2027 год. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что в больницах якобы отказывают в предоставлении данного препарата пациентам.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер первым среди российских банков запустил функцию, которая показывает размер кешбэка по программе лояльности «СберСпасибо» непосредственно на экране платёжного терминала сразу после оплаты. Это особенно удобно в ситуациях, когда нет стабильного интернет-соединения для проверки начислений в мобильном приложении. Ранее эта информация была доступна только в истории операций «СберБанк Онлайн».

Запросы покупателей жилья в Петербурге за последние годы заметно трансформировались. Конечно, застройщики реагируют на это и вносят изменения в новые проекты жилых комплексов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.