25 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

СПЧ: Блиновская может попасть под амнистию

У осужденной на пять лет Елены Блиновской есть все шансы попасть под амнистию, так как ее преступление носит экономический характер.

СПЧ: Блиновская может попасть под амнистию
Елена Блиновская. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.
Такое мнение высказала член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева. Она отметила, что наказание в виде пяти лет лишения свободы является слишком суровым, сообщает РИА Новости.
СПЧ: Блиновская может попасть под амнистию
Елена Блиновская. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

Мойка78 рассказывала, что Савеловский суд Москвы приговорил Блиновскую к пяти годам колонии общего режима, штрафу в размере 1 млн рублей и запрету на ведение коммерческой деятельности в течение четырех лет. Помимо этого, суд постановил взыскать в доход государства арестованное имущество и удовлетворил иск прокуратуры о выплате 587 млн рублей в пользу РФ.

Меркачева пояснила, что одним из возможных условий амнистии может стать наличие детей у осужденной, а также тот факт, что преступление было ненасильственным и она привлекается впервые. По ее мнению, даже если будет выполнено одно из этих условий, Блиновская может попасть под амнистию.

Она также подчеркнула, что за убийство женщины обычно получают сроки в 5-6 лет, тогда как Блиновская осуждена за экономическое преступление.

Меркачева считает, что, учитывая обстоятельства дела, можно было назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку заключение на столь длительный срок вряд ли принесет кому-либо пользу.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» поделился планами по строительству новых объектов социального назначения. В течение двух лет в Приморском и Выборгском районах планируется построить три дошкольных учреждения, две школы и поликлинику.

Подпишись на соцсети:

ВКонтактеVK ОдноклассникиOK

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.