15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

«Электронная книга отзывов» появится на Госуслугах

На Госуслугах в этом году планируют запустить пилотный проект «Электронная книга отзывов и предложений»

"Электронная книга отзывов" появится на Госуслугах
Фото: Мойка78
Новый инструмент станет цифровым аналогом традиционных бумажных книг, куда граждане записывают свои замечания и пожелания относительно товаров и услуг, пишет РИА Новости со ссылкой на аппарат вице-премьера Дмитрия Григоренко.

Поручение о создании сервиса Григоренко дал Роспотребнадзору и Минцифрыы в ходе обсуждения программ цифровой трансформации федеральных органов власти на 2025-й и последующие годы. Первоначальная версия сервиса будет сосредоточена на вопросах, связанных с туристической индустрией и деятельностью туроператоров. К концу 2025 года ожидается подключение к проекту 15% всех туристических компаний и агентов.

По замыслу разработчиков, новая платформа должна ускорить процесс обработки жалоб граждан, сократив сроки рассмотрения обращений с 30 до 7 дней. Предполагается, что вырастет число коллективных исков, что позволит предотвратить финансовые потери потребителей на сумму порядка 50 млн рублей.

Проект позиционируется как важный элемент цифровой экономики, и его концепция соответствует идеям, заложенным в проекте закона «О платформенной экономике», который в настоящее время готовится к рассмотрению в Госдуме.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.