02 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Поляков: ВСМ правильнее называть Петербург — Москва, а не наоборот

Будущую высокоскоростную железнодорожную магистраль между двумя столицами правильнее называть ВСМ Петербург — Москва, а не Москва — Петербург.

Поляков: ВСМ правильнее называть Петербург — Москва, а не наоборот
Проект поезда. Фото: Мойка78

Об этом в интервью ТАСС заявил вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков.

Он отметил, что в проекте, который сейчас заходит в Главгосэкспертизу, значится вариант Москва — Петербург. Но исторически более правильным было бы именовать ВСМ наоборот: Петербург — Москва. Ведь все железные дороги в России начинались именно в городе на Неве. Это касается и всей транспортной инфраструктуры в целом, подчеркнул Поляков.

В пример он привел первый в России проект государственно-частного партнерства в этой сфере — Западный скоростной диаметр (ЗСД). Он был реализован именно в Петербурге, так что город стал первопроходцем в этом направлении.

Поляков добавил, что большое число людей, который трудились над проектом и работали в АО «ЗСД» позже стали основателями госкорпорации «Автодор». Она возвела огромное количество платных магистралей в России.

«В том числе и дорогу М-11, которая получила название именно «Нева», а не «Москва-река»,
— заметил вице-губернатор.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.