25 Июн 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Суд оштрафовал приезжего, расписавшего на узбекском Аничков дворец

Иностранец повредил объект культурного наследия, насиделся в СИЗО и оказался в зале суда, где ему зачитали приговор.

Суд оштрафовал приезжего, расписавшего на узбекском Аничков дворец
Фото: ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти
Уроженцу Узбекистана вменили три эпизода ч.1 ст.243 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры». Как указано в материалах дела, в 2024 году 2, 3 и 11 сентября он разрисовал зеленой краской постамент скульптуры воина и чугунный забор Аничкова дворца, оставив неразборчивые надписи на родном языке.

Своими действия 28-летний приезжий причинил материальный ущерб на 16,9 тысячи рублей, указали в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти ранее публиковала кадры с задержанным, где он просит прощения за содеянное и говорит, что больше не будет рисовать на улице.
Суд оштрафовал приезжего, расписавшего на узбекском Аничков дворец
Фото: ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти

В зале суда молодой человек вновь заявил, что признает свою вину и раскаивается. Дело рассматривалось в особом порядке.

Суд решил наказать иностранца штрафом. Но платить мигранту не придется. Ему зачли время, проведенное под стражей, и освободили от уплаты 30 тысяч рублей.

Фигуранта отпустили в зале суда.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С наступлением отпусков квартиры становятся одной из главных целей для воров. По данным МВД, только в прошлом году в России было зафиксировано почти 500 тыс. краж и около 18 тыс. грабежей. В летние месяцы количество взломов возрастает на 15–20%: пик приходится на период с июня по август.

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области разработки и внедрения новых технологических решений, а также подготовки кадров для электроэнергетики.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.