В Петербурге у сов подросли совята, Глазков предупредил об опасности контакта с ними
Аномально теплый январь в Петербурге заставил сов раньше времени заняться вопросами продолжения рода.
Фото: Telegram-канал биолога Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
Их детей заметили на дереве в одном из парков города. Как уточнил биолог Павел Глазков в своем Telegram-канале «Каждой твари по паре», на кадрах — птенцы ушастой совы.
По словам специалиста, совятам около месяца. Их крылья почти оперились и, вероятно, они уже могут перепархивать на соседние деревья.
Фото: Telegram-канал биолога Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
По подсчетам, вылупились птички в середине февраля, но даже для сов то рано. Инкубация их яиц продолжается 26-28 дней.
Фото: Telegram-канал биолога Павла Глазкова «Каждой твари по паре»Фото: Telegram-канал биолога Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
«Получается, что совы начали активно заниматься вопросом продолжения своего рода в середине января, как раз в период аномального потепления»,
— написал Глазков.Фото: Telegram-канал биолога Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
Он указал, что совы преданны своей семье. Обычно родители присматривают за птенцами, сидя на соседних деревьях. Но будущие хищники уже сейчас могут себя защитить. Биолог отметил, что им удалось прогнать любопытную белку.
Фото: Telegram-канал биолога Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
Глазков подчеркивает: подходить к совенку и брать его на руки нельзя ни в коем случае. Это очень опасно, ведь родители где-то рядом и они будут защищать свое чадо, а человек может заработать серьезные травмы.
Фото: Telegram-канал биолога Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
В 2024 году доля собственных торговых марок (СТМ) в общем объеме продаж сети магазинов «Пятёрочка» составила более 25,7%. По информации аналитиков компании, шесть из десяти чеков покупателей содержат хотя бы один товар из ассортимента СТМ. В онлайн-заказах продукция собственных марок встречается еще чаще — она присутствует почти в девяти из десяти случаев.
На двух антарктических станциях — Восток и Мирный — появилась мобильная связь, которую развернула МТС при поддержке Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Теперь все пять российских круглогодичных станций в Антарктиде обеспечены мобильной связью от МТС. Подробности сообщили в пресс-службе компании 18 февраля.