20 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Убитый в Одессе неонацист Ганул пять раз уходил от ответственности

Украинские суды несколько раз освобождали от ответственности убитого в Одессе неонациста и организатора поджога Дома профсоюзов Демьяна Ганула.

Убитый в Одессе неонацист Ганул пять раз уходил от ответственности
Демьян Ганул (на фото на переднем плане). Фото: скриншот видео телеканала «Россия 24»
Он как минимум пять раз избегал наказания за противоправную деятельность, пишет РИА Новости со ссылкой на судебные реестры Украины.

Так, весной 2019 года и летом 2023-го одесские инстанции прекратили дела против Ганула по статьям о хулиганстве. В январе 2019-го неонацист избежал наказания за нападение на полицейского, а в январе 2024-го против него закрыли дело о ДТП, при котором он сбил электросамокатчика. Производство было остановлено за примирением сторон.

Последнее дело рассматривалось недавно — в январе 2025 года. Ганулу вменяли вандализм после повреждения памятника в Одессе. Но и это дело прекратили из-за истечения трехмесячного срока давности.

Как ранее рассказывала Мойка78, Ганула застрелили 14 марта. На него напал неизвестный в военной форме.

Убитый в Одессе неонацист Ганул пять раз уходил от ответственности
Фото: скриншот видео из telegram-канала «Одесса INFO Новости | Одеса»

Ганул был в числе участников событий 2 мая 2014 года, когда в Одессе подожгли Дом профсоюзов. Погибли десятки людей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.