16 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В каких городах Северо-Запада семейная ипотека будет доступна на вторичке

С 1 апреля 2025 года семейную ипотеку можно будет взять на жилье со вторичного рынка, такая возможность будет доступна в более 900 населенных пунктах.

В перечень вошли города Карелии, Коми, а также Псковской, Вологодской, Мурманской, Архангельской, Калининградской и Новгородской областей, пишет «ФедералПресс».

Перечень сформировали, исходя из того, сколько в городе строящихся домов. Если их не больше двух, то населенный пункт попал в список.

Семейная ипотека по ставке до 6% годовых доступна для родителей с ребенком до шести лет включительно. Квартиру можно купить в доме не старше 20 лет, который не признан аварийным.

Воспользоваться льготой для покупки квартир на вторичном рынке можно только один раз. Рефинансирования уже действующих ипотечных кредитов по данной программе нет.

В Карелии льготой можно воспользоваться в Беломорске, Сортавале, Сегеже и других города, в Коми – в городах Емва, Воркута, Вуктыл, Инта, Усинск и других.

В Мурманской области такую возможность ввели в Мурманске, Заполярном, Апатитах, Оленегорске и других небольших населенных пунктах.

Во время заседания Госсовета 20 декабря 2024 года президент Владимир Путин поручил расширить программу семейной ипотеки, включив в нее квартиры со вторичного рынка в населенных пункта, где мало нового жилья.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.

С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.