13 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Ставрополье ввели в эксплуатацию жилой дом, построенный с помощью 3D-принтера

В Ставрополье ввели в эксплуатацию первый в регионе двухэтажных жилой дом, построенный с помощью 3D-принтера.

С помощью новой технологии можно создавать сооружения любой формы, сообщили в управлении пресс-службы информполитики губернатора и правительства края.

Ранее на 3D-принтере печатали нежилое помещение, теперь – жилой дом. Здания прошли все проверки, после чего их ввели в строй.

3D-принтер позволяет создавать сооружения разной сложности, а также детали с улучшенными свойствами прочности, теплоизоляции и безопасности, рассказал министр экономического развития края Антон Доронин.

Печатать двухэтажное здание начали еще в 2022 году. Сперва на территории парка «Мастер» было построено офисное здание в закрытом помещении. После этого специалисты приступили к жилищному строительству на открытой территории.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к проектированию колледжа, рассчитанного на 2500 мест, в жилом комплексе «Северная долина» в Выборгском районе Северной столицы. Завершение разработки проектной документации и получение положительного заключения экспертизы запланированы до конца 2026 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.