16 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

В России могут ввести книжный аналог «Пушкинской карты» для дошкольников

Помощник президента, секретарь Совета при президенте РФ по культуре и искусству Владимир Мединский поддержал идею запуска книжного аналога «Пушкинской карты» для дошкольников.

Советник президента Елена Ямпольская в 2024 году начала обсуждать с книжными издательствами варианты введения новой госпрограммы, направленной на популяризацию книг среди дошкольников.

Программа могла бы стать аналогом с «Пушкинской картой», но для более младшего населения страны.

Мединский в беседе с ТАСС заявил, что это отличная инициатива, которая стала бы прямым стимулированием и поддержкой хорошей детской литературы.

Помощник президента добавил, что номинал такой карты может быть ниже, или же выплата может быть разовой. К примеру, вручать карту можно было бы при рождении ребенка, чтобы привить ему вкус к чтению и хорошей литературе с самого раннего детства.

«Пушкинская карта» — пластиковая или виртуальная банковская платежная карта, которая позволяет получать билеты в кино, музеи, галереи, театры, на выставки и другие культурные мероприятия.

Счет пополняют ежегодно на 5 тысяч рублей, оформить карту могут россияне до 22 лет включительно.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС сообщает о том, что первой в России представила складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold7 и Galaxy Z Flip7, а также линейку носимых устройств Samsung Galaxy Watch8 на специальной презентации в Москве. Предзаказ на новинки уже открыт и продлится до 21 июля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.