13 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Хакеры взломали роутеры Keenetic, заполучив ключи к миллиону домашних сетей россиян

Пользователи роутеров Keenetic, преимущественно из России, стали жертвами  масштабной утечки данных.

Хакеры взломали роутеры Keenetic, заполучив ключи к миллиону домашних сетей россиян
Фото: PxHere
Хакеры раскрыли личные аккаунты россиян, параметры их домашних сетей, журналы активности и прочую уязвимую информацию. Инцидент открыл киберпреступникам возможность заполучить дистанционный контроль над пострадавшими сетями.

Команда Cybernews узнала об утечке от анонима, а уже 17 марта и сам Keenetic признал произошедшее. В компании уточнили, что первый сигнал о несанкционированном доступе к базе мобильного приложения был получен еще год назад. Его прислал независимый исследователь в области кибербезопасности.

Известно, что у хакеров теперь есть доступ к более чем 1 млн email-адресов, имен, языковых настроек и идентификаторов, свыше 900 тысяч записной с техническими данными устройств, включая пароли от Wi-Fi в открытом виде, модели роутеров и их серийные номера, ключи шифрования.

И, самое важное, кибермошенники заполучили 558 тысяч записей конфигураций с учетными данными пользователей, включая паоли, IP-адреса, а также 53,8 млн записей логов активности, включающих имена хостов, MAC- и IP-адреса, параметры доступа и даже специальные метки, такие как «owner_is_pirate».
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер фиксирует устойчивый тренд на цифровизацию бытовых платежей среди жителей Северо-Запада. За последние полгода клиенты банка в округе совершили более 75,3 млн транзакций за жилищно-коммунальные услуги. Подавляющее большинство из них — 87,4% — предпочли безналичный способ оплаты.

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.