01 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Хакеры взломали роутеры Keenetic, заполучив ключи к миллиону домашних сетей россиян

Пользователи роутеров Keenetic, преимущественно из России, стали жертвами  масштабной утечки данных.

Хакеры взломали роутеры Keenetic, заполучив ключи к миллиону домашних сетей россиян
Фото: PxHere
Хакеры раскрыли личные аккаунты россиян, параметры их домашних сетей, журналы активности и прочую уязвимую информацию. Инцидент открыл киберпреступникам возможность заполучить дистанционный контроль над пострадавшими сетями.

Команда Cybernews узнала об утечке от анонима, а уже 17 марта и сам Keenetic признал произошедшее. В компании уточнили, что первый сигнал о несанкционированном доступе к базе мобильного приложения был получен еще год назад. Его прислал независимый исследователь в области кибербезопасности.

Известно, что у хакеров теперь есть доступ к более чем 1 млн email-адресов, имен, языковых настроек и идентификаторов, свыше 900 тысяч записной с техническими данными устройств, включая пароли от Wi-Fi в открытом виде, модели роутеров и их серийные номера, ключи шифрования.

И, самое важное, кибермошенники заполучили 558 тысяч записей конфигураций с учетными данными пользователей, включая паоли, IP-адреса, а также 53,8 млн записей логов активности, включающих имена хостов, MAC- и IP-адреса, параметры доступа и даже специальные метки, такие как «owner_is_pirate».
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В 2024 году сеть АЗС «Газпромнефть» реализовала 40,4 млн чашек кофе, что на 500 тыс. больше, чем годом ранее. Лидерами по спросу стали Санкт-Петербург и Москва, а также Кемеровская, Московская и Тюменская области. Традиционно самыми популярными напитками остаются капучино и американо в стаканах по 300 мл.

Тринадцатый по счету Фестиваль тюльпанов, который прошел в период 17-18 и 24-25 мая на территории Елагина острова в Петербурге, привлек внимание множества людей из 73 субъектов Российской Федерации, а также множество иностранных туристов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.