Петербуржцы активно готовятся к предстоящему дачному сезону. Около 25% горожан планируют потратить на семена и рассаду от 5 до 10 тысяч рублей, выяснили аналитики Авито. Большинство дачников старается уложиться в 5 тысяч рублей, при этом каждый пятый ограничивает бюджет 2 тысячами. Лишь 19% опрошенных готовы вложить больше 10 тысяч рублей.
Подготовка к дачному сезону у петербуржцев начинается в разное время: 22% стартуют в феврале, столько же – в марте, а 12% приступают к закупкам уже в январе. Каждый пятый откладывает покупки на апрель-май.
Среди самых популярных культур – зелень (76%), овощи (74%), корнеплоды (52%), цветы (50%) и ягоды (39%). При этом женщины чаще выращивают овощи и цветы, а мужчины отдают предпочтение специям, орехам и даже цитрусовым.
Для посадок 70% горожан используют теплицы, а 65% — открытые грядки. Клумбы и горшки встречаются реже: 32 и 20% соответственно. Еще 4% опрошенных применяют умные системы полива, причем такие технологии популярнее среди мужчин.
Кроме семян и рассады, дачники закупают удобрения, садовый инвентарь, защитную экипировку и даже спецтехнику. Интересно, что у 56% петербуржцев есть дача, и 77% из них активно занимаются огородом, сообщили аналитика Авито.