В Петербурге стартовал месяц благоустройства. В этом году его результаты привязаны к подготовке к празднованию 80-летия Победы.
Специалисты намерены привести в порядок фасады жилых домов, дворы и зеленые насаждения, провести промывку внутриквартальных территорий и обновить элементы городской инфраструктуры.
Для уборки территории объемом около 54 млн квадратных метров хотят задействовать более 9 тыс. сотрудников коммунально-жилищных служб и свыше 1,2 тыс. единиц специализированной техники.
В планах до 1 мая очистить дворы, проезды, пешеходные зоны, промыть более 6 тыс. фасадов многоквартирных домов, привести в порядок лестничные клетки, окна и двери, а также восстановить освещение.
Заявляется ремонт и очистка адресных табличек и информационных стендов на 12 тыс. домов, а также водосточных труб. Параллельно будет выполнятся санитарная обрезка, кронирование и штыковка деревьев и кустарников.
Дополнительно проверят готовность техники районных жилищных агентств к лету. Проверки охватят тракторы, погрузчики, поливомоечные машины, газонокосилки и другое спецоборудование.