28 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Митянина, выступая в ЗакСе, предложила депутатам пройти тест на «цифровой аутизм»

Тест на цифровой аутизм, а точнее, его симптомы прошли депутаты Законодательного собрания Петербурга.

Митянина, выступая в ЗакСе, предложила депутатам пройти тест на «цифровой аутизм»
Анна Митянина. Фото: Мойка78.
С таким предложением выступила городской детский омбудсмен Анна Митянина. Она выступала 2 апреля перед петербургскими законодателями с годовым отчетом о проделанной работе. На экране показывался скриншот с телеканала «Россия 1», в котором перечислены симптомы «цифрового аутизма».

Симптомы, описанные телеканалом, включают: непреодолимое желание сразу же взять телефон после пробуждения, ощущение вибрации телефона, когда звонков нет, постоянное ношение телефона с собой даже в туалет, потребление пищи только в присутствии телефона без общения, панику при разряженном телефоне или его отсутствии.

Детский омбудсмен тем самым обратила внимание депутатов на то, что родители слишком много времени проводят в телефонах, и это может быть негативным примером для детей.

Митянина во время часто становится источником новостей, которые попадают на федеральные каналы. Например, в начале 2024 года она сообщила, что умная колонка Яндекса, отвечая на вопрос ребёнка о семье Маши из мультфильма «Маша и Медведь», ответила, что «Маша» — это дух умершей девочки, который могут видеть только животные. Кроме того, колонка рассказывала детям, что Маша мучает медведя, потому что именно он стал причиной её гибели.

Следующим ее объектом внимания стало YouTube-шоу «Скибиди-туалет». Анимационное детское шоу рассказывает о противостоянии между двумя существами. Это «Скибиди Туалеты» — у них голова человека, а вместо вместо тел унитазы. А также люди-киборги, чьи головы заменены, например, на телевизоры.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.